km-school.gif

четверг, 24 февраля 2011 г.

Требуется совет по созданию сайта школьной библиотеки

Не так давно от читательницы нашего блога пришел вопрос: как создать сайт школьной библиотеки и где его разместить на uCoz ,  narod.ru или использовать что-то другое?
Действительно, куда и к кому обратиться библиотекарю, чтобы создать сайт своей библиотеки?
В интернете можно найти большое количество сайтов, содержащих полезную информацию по данному вопросу, например, ресурс "Как создать свой сайт. Руководство", однако хочется услышать советы от коллег-библиотекарей, которые уже имеют опыт создания сайта. Поделитесь информацией, что лучше использовать?

От себя хочу заметить. Недавно передо мной тоже стоял подобный выбор. Решила создать на основе  google-сайта. Готовые шаблоны, возможность использования различных гаджетов google, настройка комментариев, коллективное творчество и многие другие возможности привлекли внимание. Без особого труда сайт за несколько дней был создан.

Для тех школ, которые являются пользователями ИИП "КМ-Школы" предоставляются возможности конструктора сайта.
Коллеги, а Вы что посоветуете?

7 комментариев:

  1. Здравствуйте, Таня!Это зависит от того, насколько библиотекарь хочет создать свой сайт, и от его умений работать с ИТ.Создать сайт на ucoz, по шаблону, которых там более 200, в принципе, элементарно,за несколько часов. месяца 2 понадобится, чтобы отладить все под свои запросы и наполнить сайт информацией, которая уже есть. Так было у меня, по крайней мере. На ucoz можно добавить практически любые файлы, лишь бы позволяла скорость интернета. К сожалению, последнее время на сайтах ucoz появилась назойливая реклама, которую можно убрать, заплатив 99 руб в мес.( или больше, в зав-ти от нужного вам тарифа) или не обращать на нее внимания. Платформа worldpress.com, кстати, тоже вполне подошла бы для сайта библиотеки, да и blogspot тоже можно отладить для сайта. Было бы желание, а, главное,ВРЕМЯ.

    ОтветитьУдалить
  2. Энн Уикс в своем видеовыступлении как раз усомнилась в том, так ли уж необходим веб-сайт библиотеке, на который "ВСЕ библиотеки тратят огромные деньги", а использует инфо с него - столь мизерная часть пользователей библиотеки, предпочитающая поисковики всему остальному... Это я к тому, что м.б. вначале четко разобраться с необходимостью создания сайта библиотеки, с реальной потребностью в нем пользователей-участников педпроцесса?

    ОтветитьУдалить
  3. я воспользовалась шаблоном Ucoz. Есть много статей как создать сайт. Создала школьный сайт, на сайте есть специальная страница, посвященная библиотеке и ссылка на блог. vs-school14.ucoz.ru/
    Вопросов очень много возникает в процессе работы. Ищу единомышленников.
    Любовь Михеева

    ОтветитьУдалить
  4. Ucoz, считаю платформа для начала, трамплин для старта. Не люблю платформу за медленное открывание страниц. Чем объемнее сайт, тем неуклюжее он становится для пользователя. Отмечу, что в наших школах интернет "медленный" и для нас скорость перехода со страницы на страницу - актуально.Лучше пробовать сразу несколько разных платформ и найти то, что будет удобно именно Вам как администратору(модератору).По поводу необходимости сайта библиотеки: это все-таки сайт библиотеки, а не ваш личный блог. Контент будет совсем иным (более официозным, что ли), модерирование таких сайтов довольно быстро наскучит))) Блоги демократичней, проще организовать коллективные творческие дела, знакомить с ходом проектов и пр.А для сайта, рассчитанного на "участников педпроцесса" есть сайт школы под оком администрации. Лучше все-таки блог для читателей библиотеки с размещением ссылки на него на школьном сайте. Никто, кроме Вас, не будет удалять ваши материалы, например)))

    ОтветитьУдалить
  5. А можно еще раз спросить - а учитель истории свой собственный сайт создал? А учитель информатики свой? А учитель труда?...

    ОтветитьУдалить
  6. Елена Николаевна, нет, никто из предметников ещё у нас в школе не создавали блоги и сайты.

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за комментарии и советы. Надеюсь, они пригодятся нашей коллеге при создании сайта

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts with Thumbnails