km-school.gif

четверг, 27 мая 2010 г.

Общероссийский День библиотек

Уважаемые коллеги, с праздником!


Сегодня наш день - День библиотекаря.


Читайте сказки
ОтправитьОпубликовать в блогеЯндекс.Открытки

Больше из подборки открыток «Дети» на Яндекс.Открытках

Поздравление с днем библиотек с сайта


Библиотечный день в моей России!
Библиотека славится везде -
Источник радости, духовной силы,
Помощник в жизни, творческом труде.
Я людям говорю в пути, на даче:
Мол, праздник!
Грусти сбрасывая тень,
Мне отвечают:
"А чего чудачить?
У нас библиотечный - каждый день".
Ну что ж, пусть будет так всегда и вечно.
Пусть с детских лет до старости идет
За знаньями в наш мир библиотечный
Приветливый читающий народ!

Из истории:
Этот праздник установлен по указу Президента РФ Б.Ельцина в 1995 г. в честь основания в России государственной общедоступной библиотеки 27 мая 1795 г.
«Учитывая большой вклад российских библиотек в развитие отечественного просвещения, науки и культуры и необходимость дальнейшего повышения их роли в жизни общества, постановляю:

Установить общероссийский День библиотек и отмечать его 27 мая, приурочив эту дату ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России - Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки.

Правительству Российской Федерации, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления рекомендовать проведение в рамках Дня библиотек мероприятий, направленных на повышение роли книги в социально-политической и историко-культурной жизни населения Российской Федерации, а также на решение проблем, связанных с развитием библиотек».Президент Российской Федерации Б.Ельцин (27 мая 1995г.)
Не буду изменять традиции и расскажу о том, что можно найти о библиотеках в "КМ-Школе" чтобы рассказать своим читателям.

«КМ-Школа» поможет Вам подробно рассказать о истории и современном состоянии крупнейших библиотек. Для этого обратитесь к статьям «Библиотека (книжная)», которая содержит определение слова "библиотеки" и тайм – лайн «История развития науки и технике». О первых библиотеках можно прочитать в статьях «Ниппур», «Александрийская библиотека», «Пергам (древний город)».
Ознакомьтесь со статьями «Российская государственная библиотека» и «Библиотека Российской академии наук». Статьи расскажут о первых Российских библиотеках. Кроме того, среди статей Базы знаний можно найти информацию о ряде библиотек России и других стран. Дополнить статьи можно фотографиями библиотек и знаменитых экспонатов, хранящихся в их фондах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts with Thumbnails