km-school.gif

суббота, 22 августа 2009 г.

Работаем с учебным фондом

На днях пришло письмо из Челябинской области. Коллега - библиотекарь интересуется, как организована работа с учебным фондом в других регионах. Действительно, как помочь школьным библиотекарям обеспечить школьников учебниками в срок да ещё и из фонда библиотеки или за наименьшую сумму.

Существует несколько решений этой проблемы. Например, во многих городах методисты органов управления образованием составляют картотеки невостребованных учебников и предоставляют информацию о недостающих учебниках библиотекарям школ.
Или сами библиотекари в своих образовательных учреждениях организуют ярмарки - продажи учебников, проводят акции "Подари учебник в библиотеку", привлекают для приобретения учебников спонсорские и родительские средства.

Оперативной работе с учебным фондом способствует частичная автоматизация библиотечных процессов. Для этих целей можно использовать АРМ Библиотекарь "КМ-Школы". Здесь можно быстро заполнить каталог изданий, заполнив форму для книги, проводить поиск и выдачу читателям книг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts with Thumbnails