km-school.gif

четверг, 2 июля 2009 г.

Внимание защите безопасности детей в Интернете.

2009 год назван годом безопасного Интернета. Внимание многих Интернет - компаний сосредоточено на обеспечении безопасного пребывания детей в Web-пространстве. Не секрет, что дети являются одними из самых активных пользователей Интернета. Их деятельность разнообразна. Это общение в чатах, участие в сетевых сообществах, скачивание и размещение фото и видеоматериалов, поиск информации для подготовки домашних заданий по разным предметам и многое другое.

К сожалению, надо признать, что посещение Интернета часто связано с получением нежелательной информации, не нужной не только детям, но и многим взрослым людям. Не у каждого российского школьника на домашнем компьютере стоит программа, фильтрующая Интернет-информацию, да и сидеть рядом с чадом за компьютером может позволить себе не каждый родитель. Можно, конечно, запретить ребёнку выходить в интернет, но можно обеспечить его надёжными ресурсами.

Библиотекари школ, как одни из важных, на мой взгляд, участников образовательно-воспитательного процесса, помогите детям сориентироваться в море информации. Возьмите в свои руки инициативу по изучению Web-пространства и обратите своё внимание и внимание своих читателей на «Школьный клуб». Режим доступа: http://www.school-club.ru/.

Вы переживаете за то, что дети перестали читать? Или у Вас не хватает на всех читателей книг в библиотеке? Воспользуйтесь разделом «Библиотека».
Ваши ученики не хотят читать? А любят играть в компьютерные игры? Может быть, стоит попробовать игры «Школьного клуба», а потом заинтересовать школьников другими образовательными ресурсами этого портала.
Во всяком случае, можно попробовать. Ведь и для Вас в «Школьном клубе» есть много интересного материала.

А самое главное, Вы смело можете довериться этому ресурсу. Помимо того, что здесь соблюдены авторские права, тексты произведений получены от издателей. Вы не встретите на страницах «Школьного клуба» всплывающего баннера, рекламирующего, например, интим - услуги или что-нибудь в этом роде, а значит Ваш читатель, даже самый маленький, будет чувствовать себя там комфортно. Не это ли главная задача библиотекаря - обеспечить своего читателя качественным ресурсом?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts with Thumbnails